ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Форум для общения православных церковнослужителей Православной Церкви Московского Патриархата.
 
ГалереяГалерея  ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Экуменизм

Перейти вниз 
АвторСообщение
Александр Сахненко
Главный администратор
Главный администратор
Александр Сахненко


Настроение : Ой не очень =(( народу нет...
Возраст : 29
Откуда : Россия, Алтайский край, г.Рубцовск
Сообщения : 117
Дата регистрации : 2009-06-29

Экуменизм Empty
СообщениеТема: Экуменизм   Экуменизм EmptyЧт 23 Июл 2009, 21:09

Ох, братия и сестры, а также всечестные отцы!
Давайте поговорим об экуменизме!
Право, очень интересная, серьезная тема.Лично во мне масса недоумений и вопросов. Вот такой вот я любопытный Ага!Ага!
Для начала вспомним:
Экумени́зм (греч. οἰκουμένη, обитаемый мир) - идеология всехристианского единства, экумени́ческое движение — движение за всемирное христианское единение, в более узком и общепринятом значении — движение за лучшее взаимопонимание и сотрудничество христианских конфессий. Преобладающая роль принадлежит протестантским организациям.
Так. Насколько я понимаю экуменизм ересь. А также некоторые называют его "Религией антихриста".
Вот я нашел несколько отрицаний и критик экуменизма...
  • Святитель Серафим (Соболев) на московском Всеправославном Совещании (1948 г.) сказал: «…памятуя сущность и цели экуменизма, всецело отвергнем экуменическое движение, ибо здесь отступление от православной веры, предательство и измена Христу. Экуменизм ещё не будет торжествовать своей победы, пока он не заключит все Православные Церкви в свое экуменическое вселенское кольцо. Не дадим ему этой победы!»

  • Старообрядчество отрицает экуменизм

  • Известный богослов и профессор С.Троицкий назвал его «самым печальным событием в жизни Православной Церкви в XX веке», а епископ Фотий Триадидский — «роковым шагом по пути к отступлению». Он указывает на то, что, хотя решения Константинопольского всеправославного конгресса были первоначально отвергнуты всеми поместными православными Церквами, но, в конце концов, именно благодаря этим решениям удалось разрушить литургическое и календарное единство православной Церкви. Новоюлианский календарь был введён в большинстве поместных православных Церквей, что стало поводом для расколов внутри некоторых из них и привело к календарной разнице с Церквами, сохранившими старый стиль.

  • Группы, именующие себя Истинно-Православной церковью (кроме исторически связанной с ними Апостольской православной церкви), равно как и старостильники, традиционно стоят на непримиримой антиэкуменической позиции, являющейся одним из основных пунктов осуждения ими канонического Православия.

  • Экуменизм полностью отрицается обществом католиков-традиционалистов Св. Пия X и седевакантистами, не признающими законность власти некоторых римских пап, в т. ч. Бенедикта XVI

  • Протестантский фундаментализм занимает строго антиэкуменическую позицию, хотя и допускает сотрудничество между своими единомышленниками разных деноминаций.

Но болььше всех меня интересует другая фраза...
Цитата :
Участие РПЦ в экуменическом движении стало одним из основных поводов разрыва с ней бывшего епископа Диомида.
Позвольте, раз экуменизм - ересь, при чем тут РПЦ? ну что...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://cerkovnosluzhiteli.profiforum.ru
 
Экуменизм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЦЕРКОВНОСЛУЖИТЕЛИ :: Православие :: Православие и религии-
Перейти: